Дубли категорий

More
6 years 5 months ago #6844 by Sergey Danchenko
Здравствуйте!
Вижу, что этот вопросу уже задавался, но ответов на него так и не нашел.
( joomline.net/ru/forum/jlnodoubles/6075.html - здесь сказано, что данная проблема должна решаться )
( joomline.net/ru/forum/jlnodoubles/5955.html - тут есть дубли, Вы их почему-то не увидели)
СИТУАЦИЯ:
Есть дубли материалов типа:
/17-ru-general
/info/17-ru-general
/info/questions/17-ru-general
и т.д.
Практически любой вариант, который можно придумать и ввести вручную с окончанием /17-ru-general - работает!!! :sick:
Эти статьи у меня вообще не должны появляться на сайте. 17 - это номер, а ru-general - алиас категории в материалах. Я эту категорию нигде не публикую и не хочу, чтобы они публиковались. Категории в моем случае используются для блога, для разделения языковых версий и т.п.
То же самое происходит с любой категорией н любой странице сайта.
Уже третий день изучаю вопрос в Интернете. Узнал, что у джумлы это нормально, и это не связано с неправильной структурой сайта.
ВОПРОСЫ:
1. РЕШАЕТ ЛИ JL NO DOUBLES ДАННУЮ ПРОБЛЕМУ?
2. ЕСЛИ ДА, ТО КАК ПРАВИЛЬНО НАСТРОИТЬ?
Я установил плагин со стандартными настройками по умолчанию.
Из компонентов включен com_content. (Этого достаточно?)
Джумла версии 3.8.1.
Тем не менее, все эти дубли остались доступны.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
6 years 5 months ago #6845 by JoomLine
Ну давайте проверим как это работает.
Возьмем наш сайт...
Скажем вот эту страницу:
joomline.ru/docs/89-simplecallback/697-o...-simplecallback.html
Вроде бы подходит под наш с вами случай.
joomline.ru/697-obshchie-nastrojki-simplecallback.html - так редиректит.
joomline.ru/docs/fggreef/697-obshchie-na...-simplecallback.html - так тоже...
Ну и дальше по списку.
Для большинства сайтов достаточно включить плагин просто.

Что касается темы, не увидели дублей, там все проще там виртуемарт, и товары отнесены к разным категотриям, то есть строится ссылка правильно и это не дубль Joomla, а ошибка архитектуры построения магазина. Если вы опубликуете одну категорию в два пункта меню с разными алиасами, то у вас тоже будет дубль, но его исправлять бессмысленно будет по причине, того что вы намеренно сделали этот дубль.

По поводу того, что для жумла это нормально, могу вас растроить все CMS обладают такими проблемами, достаточно добавить ? и любую абракадабру вы получите дубль материала...
Если сайт у вас новый я бы рекомендовал использовать новый роутер для материалов, в целом он решает очень много проблем.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
6 years 5 months ago #6858 by Sergey Danchenko
Вы показали как редиректится страница. Но не категория.
У меня есть категории, которые не присвоены ни одному меню. Т.е. они поидее не должны отображать контент на сайе. Но Джумла отображает их и запретить это возможности нет. Ваш плагин их не отслеживал до тех пор, пока я не создал в скрытом меню пункт с алиасом noindex и типом Category Blog и не привязал к нему такие категории. В настройках меню я указал noindex, nofollow.
Теперь список статей категории все еще показывается в папке /noindex/*
А все категории расположенные на других уровнях редиректятся сюда на мою новую папку.
Это уже гораздо лучше, чем то, что было. По крайней мере гугл будет знать, что индексировать это месиво ему не нужно. Т.е. Ваш плагин полностью справился с задачей, которая описана в его описании.
НО! Как мне вообще закрыть эту папку? Я не знаю. Но это уже, как я понимаю, вопрос к Джумеле? Или все-таки Ваш плагин тоже может что-то сделать с этим? )))
Я бы показал пример, но не хочется тут размещать некорректные урлы.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
6 years 5 months ago #6859 by JoomLine
Вот вам дубль категории
joomline.ru/docs/89-simplecallback/89-si...-simplecallback.html
joomline.ru/docs/89-simplecallback/1/697...-simplecallback.html

Хоть как можно попробовать, все равно редиркт будет корректный.

Если вы хотите закрыть какую то часть сайта от индексации достаточно указать запрет на индексацию в robots.txt.
Добавить допустим такую строку
Disallow: /noindex/

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
6 years 5 months ago #6863 by Sergey Danchenko
Спасибо за ответ. Значит я выжал максимум :)

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
6 years 3 months ago #6907 by Дмитрий
извините, за беспокойство
можете пояснить фразу: " я бы рекомендовал использовать новый роутер для материалов": разве при обновлении joomla роутер не обновляется?

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
6 years 3 months ago #6909 by JoomLine

Дмитрий wrote: извините, за беспокойство
можете пояснить фразу: " я бы рекомендовал использовать новый роутер для материалов": разве при обновлении joomla роутер не обновляется?


Добавляется, но тут дело в другом. Если руководствоваться тем, что всякий вред должен быть оправдан, то если вы включите новый роутер на живом сайте, то у вас изменится его структура, да можно будет написать редирект, но надо учитывать, что возможно позиции будут потеряны навсегда.
А включать новый роутер, с ID бессмысленно, так как все приемущества его проявляются, только при включенном удалении ID из материалов.
По этому включать новый роутер, надо с осторожностью для старых сайтов.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Powered by Kunena Forum

Last from the forum

© 2010- JoomLine
The Joomla!® name is used under a limited license from Open Source Matters in the United States and other countries. joomline.net is not affiliated with or endorsed by Open Source Matters or the Joomla! Project.

email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.